Freitag, 06. Dezember 2019

Programm

Montag, 17.09.2012
StefaniensaalSaal SteiermarkKammermusiksaal
09:00
Eröffnungsveranstaltung
11:30
Vorträge der Preisträger
12:30
Mittagspause
13:30
-->
Mo.2.A - Oberflächenverfahren
C. Kringe, E. Zimmerl
Mo.2.B - Computertomographie
U. Ewert, J. Kastner
Mo.2.C - Ausbildung, Akkreditierung, Zertifizierung
G. Aufricht, R. Holstein
14:50
Pause
15:20
-->
Mo.3.A - Ultraschallprüfung I
O.A. Barbian, H. Ernst
Mo.3.B - Bauwesen
G. Dobmann, C. Maierhofer
Mo.3.C - Faserverbundwerkstoffe
R. Oster, J. Pohl
16:40
Pause
09:00
-->
Mo.4.A - Poster mit Kurzpräsentation
A. Hecht
Mo.4.B - Poster mit Kurzpräsentation
F. Ahrens
Mo.4.C - Poster mit Kurzpräsentation - Geräte
W. Hueck
Dienstag, 18.09.2012
StefaniensaalSaal SteiermarkKammermusiksaal
08:45
-->
Di.1.A - Chemie
B. Schreieck, M. Stolzenberg
Di.1.B - Luftfahrt
R. Henrich, R. Klieber
Di.1.C - Materialcharakterisierung
B.R. Müller, V. Trappe
10:15
Pause
10:40
-->
Di.2.A - Ultraschallprüfung II
G. Vogt, H. Willems
Di.2.B - Erzeugnisformen I
U. Gromm, F. Schlawne
Di.2.C - Methodenqualifizierung I
H. Eberhardt, H. Heidt
12:00
Mittagspause
13:00
-->
Di.3.A - Ultraschallprüfung - Verkehr
W. Kollmann, M. Spies
Di.3.B - Schallemissionsprüfung
E. Kühnicke, M. Sause
Di.3.C - Radiographie
M. Maisl, T. Rabenseifner
Mittwoch, 19.09.2012
StefaniensaalSaal SteiermarkKammermusiksaal
08:45
-->
Mi.1.A - Energie
W. Heinrich, D. Tscharntke
Mi.1.B - Prozessüberwachung
F. Hirtl, W. Schmid
Mi.1.C - Terahertz - Mikrowellen
J.H. Hinken, M. Kreutzbruck
10:15
Pause
10:40
-->
Mi.2.A - Ultraschallprüfung III
A. Erhard, H. Rieder
Mi.2.B - Erzeugnisformen II
J. Maier, D. Treppmann
Mi.2.C - Normung
W.M. Auer, B. Valeske
12:00
Mittagspause
12:30
-->
Mi.3.A - Bahn
U. Börner, F. Sondermann
Mi.3.B - POD
S. Dugan, U. Ewert
Mi.3.C - Thermographie
R. Alijah, M. Goldammer
13:30
Pause
13:45
-->
Mi.4.A - Verkehr
A. Hofmann, A. Siegle
Mi.4.B - Zustandsüberwachung
G. Dobmann, G. Heck
Mi.4.C - Methodenqualifizierung II
K. Dressler, F. Mohr
14:45
Schlusswort